В 1929 году Малевич готовил ретроспективную персональную выставку в Третьяковской галерее. Но большинство ранних картин осталось в Германии, и в 1928–1929 годах Малевич создал ряд произведений, имитирующих живопись 1900–1910-х, поставив на холстах ложные даты. Так, картина «На сенокосе» была снабжена надписью: «мотив 1909» – с этой датой она и поступила в Третьяковскую галерею.
Казимир Северинович Малевич написал картину «На сенокосе» в 1929 году. И сейчас она хранится в Государственной Третьяковской галерее. А создана она в жанре супрематизма.
На его картинах прослеживаются такие течения, как кубизм и футуризм, а также и абстрактное искусство.
Суть данной картины является покой, который основан на геометрических формах.
Несмотря на то, что К. Малевич был очень известен, он и по сей день один из наиболее таинственных художников. И это из-за созданного им творчества, искусства. Он говорил,
что у сущности нет ничего общество с предметным миром – она является безликой, беспредметной, ее можно выразить только с помощью ощущений. А супрематизм представляет собой ту новую, беспредметную систему отношений элементов, выражаемых через ощущения.
Картина «На сенокосе» Казимира Малевича – это почти кубически построенная картина. На ней нет ничего лишнего.
Весь картины занимает изображение в полный рост мужчины на сенокосе, в одной руке он держит литовку, а в другой небольшое ведерко с инструментом. Он одет в рабочую одежду: красную рубаху и темные штаны. Часть его лица прикрыта платком. Видно, что этот крестьянин физически крепкий. Он стоит на светло-зеленой траве и внимательно смотрит вперед, им словно сброшены все тяготы жизни.
Позади него трудятся другие рабочие: мужчина и женщина в серой одежде, они заняты работой. Вдали виднеются уже готовые стоги зеленого сена, с голубыми оттенками. Скоро эта трава засохнет и станет сеном. Очень далеко виднеются уже вспаханные желто-коричневые поля. На самом заднем плане можно разглядеть небольшой лес. Поле освещает ярко-синее небо, практически безоблачное. На время заготовки сена, все невзгоды забыты, погода солнечная и теплая, период ливней прошел, все условия для плодотворной работы есть.
Прообразом послужила картина «Косарь», соединявшая стилевые черты иконы и кубизма. Эти отголоски чувствуются и в работе «На сенокосе»: резкая игра светотени, асимметрия в лице и фигуре напоминают о наследии кубизма. Но вместо плоского декоративного фона – широкое пространство пейзажа. Знаменательно появление «природного» зеленого цвета, которого не было в кубизме и супрематизме, Малевич отвергал «зеленый мир мяса и кости». В конце 1920-х он создает свою «социологию цвета»: цвет в полной мере присущ только деревне; яркие одежды соответствуют природному окружению и мироощущению крестьян. Город тяготеет к монохромности, отсюда цветовая сдержанность кубизма – искусства города.
Вернулось и прежде отвергаемое «кольцо горизонта», восстанавливаются верх и низ, небо венчает голову человека (наша голова должна касаться звезд). Эта голова с окладистой бородой уподоблена иконописному образу, а вертикальная ось композиции, проходящая через фигуру косаря, вместе с линией горизонта образует крест. «Крест – крестьяне» – такова, по Малевичу, этимология слова; крестьянский мир – мир христианства, природы, вечных ценностей. В конце жизни художник разочаровался в идее прогресса, футуристическом культе техники. Отсюда ностальгически просветленная нота, звучащая в картине. В персонаже есть нечто непохожее на прежних малевичевских крестьян: и кроткий взгляд этого неуклюжего, непрочно стоящего человека, словно воскресшего из супрематического небытия, и незамутненное красочное сияние, небесная синева.
Неслучайно появление подобного произведения в канун великой трагедии русской деревни. Супрематист Малевич глубоко прозревал смысл реальных исторических событий, не получивших отражения в традиционном искусстве.







