Анализ картины Николая Крымова В парке - Николай Крымов
Анализ картины Николая Крымова В парке

Анализ картины Николая Крымова В парке

Используемая для написания картины цветовая гамма дает ощущение трагизма и какой-то обреченности. Несмотря на присутствие людей, достаточно сложно определить пол и возраст персонажей, они полностью обезличены, и можно только интуитивно догадаться о том, кто перед нами. Тем более невозможным кажется определение причин и целей появления этих людей в тени угрюмых стволов деревьев, в полном отсутствии привычной лесной зелени. Можно предположить, что яркие краски пейзажа от наших глаз скрыл вечерний сумрак. Персонажи на полотне выглядят замершими и могут напомнить неодушевленные предметы. Чрезвычайно сложно сформировать мнение о происходящем, так как нет ни единого намека на движение, какую-либо связь между героями картины или причину их появления. Происходящее можно разделить на несколько сцен, зонально разделенных на картине: встреча в парке, ребенок, выгуливающий собаку, и отдыхающие на природе.

На полотне Николая Крымова В парке у героев отсутствуют лица, практически невозможно определить их пол и цели того, для чего они собрались в этом месте. Все изображено в темных тонах и картина кажется лишенной жизни, света. Вместо пышных деревьев – черные стволы, вместо солнечного света – полумрак, который, скорее всего, предзнаменовал вечер.

Гуляющие по парку люди, практически лишены движений. Невозможно угадать или представить, чем они сейчас займутся или куда пойдут дальше. Кто-то сидит на скамье, кто-то гуляет парой, кто-то выгуливает собаку, а кто-то просто вышел подышать воздухом.

Нет четкого очертания сюжета, здесь просто показаны моменты жизни группы людей. Отсутствуют также детали, поэтому сложно рассказать о картине глубоко. одежды у людей старинного фасона, тела бесформенны, и если бы не наличие юбок у женщин, то вряд ли вообще можно было бы хоть немного различить пол.

Скорее все-таки дело близится к вечеру, так как сквозь стволы обездвиженных деревьев пробиваются последние проблески солнца. Этот полумрак окутал не только парк, но и гуляющих по нему. Уставши от мирской суеты, люди пришли сюда в поисках отрешенности от всего, что они пережили за день, за час, за всю жизнь.

Глядя на них, так и хочется сесть рядом с болтающими дамами на скамью и поболтать ни о чем. Просто развеять свои ежедневные мысли с уходящим солнцем, довериться вечеру и прохладе, которая придет вместе с ним. Художник знал, что если все изобразит в полумраке, то зритель сам решит и сам опишет то, что видит или представляет, глядя на картину.

Это полотно не зря в темных тонах, потому что надвигающийся вечерний полумрак невозможно изобразить буйством красок и теней, но можно при помощи недорисованных лиц, размытости и нечеткости, будто все уже вошло в эту пелену мрака. Только отчетливо белым пятнышком остаются ребенок, его мама и собака.

Силуэты мужчин и женщин можно различить исключительно благодаря объемным юбкам. Персонажи будто случайно попали на полотно, где совершенно не прослеживается сюжетная линия, а люди выглядят бесформенными пятнами, похожими на тени. Тени людей освещены бликами света, возможно, это последние дневные лучи, проходящие сквозь чащу леса. И персонажи картины просто уединились от суеты дня под густой листвой. Художник манит нас в неизведанное пространство, скрытое полумраком, чтобы дать нам возможность самим дорисовать мысленно все происходящее.

Мы словно проникаем под кроны раскидистых деревьев, разделяя вечернюю прохладу с персонажами, поддерживая беседу с дамами на отвлеченные темы. Пугающая угрюмость полотна раскрывается перед нами при более глубоком рассмотрении, давая полное ощущение свежести и вечерней дымки. Автор умышленно оставляет световой акцент на ребенке и собаке, чтобы придать им особой живости и наполнить энергией.