Анализ картины Михаила Нестерова Автопортрет - Михаил Нестеров
Анализ картины Михаила Нестерова Автопортрет

Анализ картины Михаила Нестерова Автопортрет

Нестеров является великим русским художником, который жил в конце 19 начале 20 столетия. Его картины известны по всей нашей стране. Он был мастером портрета. Но еще более значимы его полотна на религиозные темы, росписи храмов.

Нестеров создатель великой картины, написанной по житию Преподобного Сергия Радонежского «Видение отроку Варфоломею». Святая Русь была самым главным для него в жизни. В его творчестве в основном религиозные мотивы. Портреты стали встречаться гораздо позже. Женские образы Нестеров стал изображать после того, как при рождении его ребенка скончалась супруга.

На многих полотнах можно проследить сходство в чертах с женой великого художника. Основная портретная деятельность Нестерова началась уже в послереволюционной России. Все его лица написаны с реальных людей, потому что в них он видел главную человеческую суть.

Собственных автопортретов он создал около десяти. Он никогда не писал по заказу, всегда был независимым художником. Нестеров является мастером графики на своих полотнах. На автопортрете 1915 года Нестеров изобразил себя на фоне его любимого места. Его он уже использовал для написания 20 годами ранее.

Прежде всего, «Автопортрет» Михаила Нестерова поражает своей сдержанное экспрессией, едва скрывающей огромное внутреннее напряжение. При этом в работе абсолютно отсутствует высокая степень самооценки автопортретов конца 1920-х годов.

Характеристика, которую здесь дает себе Нестеров, весьма беспристрастна. Лицо художника, лишенное какого-либо благообразия и обаяния, смотрит на зрителя недоверчивым, колючим, недобрым взглядом, как бы стремясь удержать его на дистанции. Это впечатление отстраненности и внутренней замкнутости подчеркивает официальная строгость гардероба — черное пальто, белая рубашка, темные галстук и шляпа. Не вносит теплоты в созданный образ и типичный «нестеровский» пейзаж, на фоне которого изобразил себя художник.

Отливая холодноватыми осенними тонами, природа вносит еще бóльший диссонанс в общее настроение картины. Чувство неустойчивости, смятения, растерянности, даже отчаяния усилено также композиционными средствами. Нестеров намеренно дает фигуру фрагментарно, чтобы лишить полотно классической ясности: срезанный верх шляпы читается как подсознательное ощущение невозможности вместить, принять этот мир и самому вместиться в него.

Художник как бы обнажает пропасть, которая окончательно разверзлась между ним и его героями, ищущими и находящими спасение в гармонии с природой. Он погрузился в эту обстановку, но ни спасения, ни гармонии не нашел. Очевидно, что мироощущение Нестерова в тот и последующие годы, омраченные мировой войной и предчувствием еще горших событий, было скорее трагично, чем благостно.

Нестеров Михаил Васильевич (1862, Уфа – 1942, Москва) – живописец, график, монументалист. Академик Императорской Академии художеств (с 1898). Родился в Уфе. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у И. М. Прянишникова, А. К. Саврасова и В. Г. Перова (1876–1880, 1884–1886), в Академии художеств у П. П. Чистякова (1881-1884). Пользовался также советами И. Н. Крамского. Член Товарищества передвижных художественных выставок (с 1896), общества «Мир искусства» (1899–1901). Член-учредитель «Союза русских художников» (1903).

Создал множество портретов, пейзажей, картин на исторические и религиозные сюжеты. Автор росписей во Владимирском соборе в Киеве, Марфо-Мариинской обители в Москве, картонов для мозаик храма Воскресения Христова в Петербурге.

Творчество Михаила Нестерова открыло зрителю удивительный, поэтичный мир православных монастырей и старообрядческих скитов, очарование среднерусской природы, одухотворенную красоту национального характера. Главное содержание творчества – религиозно-нравственные поиски, стремление показать русского человека в лучших проявлениях его духовных качеств.

Художник очень любил эту тихую реку, вид гор и леса в разные сезоны времена. Себя изобразил он на переднем плане, словно показывая образ человека нового века. Его надменный взгляд смотрит на зрителя свысока. Образ чрезвычайно строгий, но его душа болит. Он понимал и остро переживал по поводу событий начавшихся в России.

Показывая себя в таком образе, художник отображал новых людей, старые времена и тишина ушли в прошлое. Россию ждет время великой смуты и тяжелых времен. Пейзаж, изображенный на заднем плане, художник хотел оставить в своем сердце и показать спустя десятилетия зрителям. Полотно вызывает тревогу в душе и печаль.

Картина находится на хранении в Государственном русском музее.